Comune di Toritto - SERVIZIO TRASPORTO SCOLASTICO IN FAVORE DI ALUNNI DISABILI FREQUENTANTI LE SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE A.S.2019/2020

Contenuto Destra

Colonna ottica di destra

Cerca nel sito

Cerca nel sito

Cerca nel sito

Terza colonna

amministrazione trasparente
servizi online
albo pretorio
Albo Pretorio online
 elezioni
 Elezioni Europee 2019
 
bannerUTC
 
 

 
 pec
 
 ufficio_tributi

matrimoni
 
sloganECO
banner_prot_civile

fattura elettronica

 regionali2015
IMU_2013
TASI

Amministrazione_Aperta

IMU_2013
come eravamo2
Come eravamo. Li conoscete?
CUG
posta elettronica istituzionale
Posta elettronica istituzionale
visit
Il portale per lo sviluppo e la promozione del territorio e delle imprese
parco
decoro urbano
Servizi di egovernment di futura attivazione
Orari apertura distributori carburanti per l'anno 2012
distributore
La raccolta del bollettino comunale
foto bollettino 2

Eventi

Eventi

Non ci sono eventi segnalati.


Dettagli

Contenuto Centro

Contentuto principale

.

SERVIZIO TRASPORTO SCOLASTICO IN FAVORE DI ALUNNI DISABILI FREQUENTANTI LE SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE A.S.2019/2020

stemma_nuovo

Tutti i genitori degli alunni disabili frequentanti le Scuole di Istruzione secondaria superiore, relativamente all’anno scolastico 2019/2020, potranno inoltrare domanda alla Città Metropolitana di Bari, tramite il Comune di Toritto, per richiedere di utilizzare il servizio di trasporto scolastico extraurbano.

La relativa modulistica è disponibile sia presso l’Ufficio Pubblica Istruzione del Comune di Toritto, sia sul sito istituzionale del Comune di Toritto al seguente indirizzo: www.comune.toritto.ba.it.

Si fa presente che la scadenza ultima per la presentazione delle domande, con le relative autocertificazioni, è fissato per il giorno 13/04/2019.

Si sottolinea che, per quanto concerne la prima ammissione al servizio il requisito primario di accesso dell’alunno è l’essere in possesso della certificazione di invalidità in stato di gravità, rilasciata dalla Commissione medica competente ai sensi dell’art. 3, comma 3 della Legge 104/92.

RICHIESTA DI NUOVA AMMISSIONE

RICHIESTA DI RICONFERMA



 .
.